Расчитать стоимость

19.03.2024 12:43:49
Редакция журнала «РЖД-Партнер» выпустила итоговое исследование «Рынок производства и ремонта...
15.02.2024 12:25:34
РЖД планируют закупить почти 900 вагонов российского производства в 2024 году. Об этом холдинг...
24.01.2024 15:21:47
За 2023 год на Горьковской железной дороге было разработано 16 новых маршрутов контейнерных...
23.01.2024 14:18:53
Новый маршрут международных железнодорожных грузоперевозок Китай – Европа связал город Сиань...
18.10.2023 14:45:53
В СМИ появилась информация о росте тарифов на автомобильные грузоперевозки в России на 40% за...
РЖД не будут запускать новый скоростной поезд Talgo от Москвы до Киева
29 Мая 2014

Скоростной поезд не пойдет из Москвы до Киева, решило руководство "Российских железных дорог" после того, как пассажиропоток на Украину резко сократился. Вместо этого россияне получат возможность быстро добраться до Минска. Количество пассажиров на белорусском направлении сопоставимо с былым потоком на Украину, говорят эксперты.

РЖД не будут запускать новый скоростной поезд Talgo от Москвы до Киева, сообщил РБК сотрудник компании и подтвердил представитель ФПК (Федеральная пассажирская компания, дочерняя структура РЖД). Поезд пойдет до Берлина с остановкой в Минске, рассказал представитель ФПК. Источник, близкий к РЖД, уточнил, что разрабатываются и дополнительные маршруты Talgo как на международных, так и на внутрироссийских направлениях.

В ноябре 2013г. ФПК и "Укрзалiзниця" заключили соглашение о запуске скоростного сообщения между двумя странами. Поезд Talgo должен был пройти путь от Москвы до Киева вдвое быстрее обычного распорядка - всего за семь часов. Планировалось максимально упростить пограничный контроль и запустить поезд, способный развивать скорость до 200 км/ч, в октябре 2014г.

Президент РЖД Владимир Якунин говорил в интервью РБК в марте, что запуск скоростного сообщения между Россией и Украиной будет зависеть от политического решения. Напряженность в отношениях между двумя странами все‑таки нарушила планы железнодорожников. Но монополия сохраняет планы по скоростному сообщению с Берлином через Минск, уточнил представитель ФПК.

Поезд Talgo может быть запущен и внутри России, говорил журналистам в начале мая начальник департамента управления пассажирским бизнес-блоком Геннадий Верховых. По его словам, рассматриваются несколько маршрутов — в Нижний Новгород, Брянск и Белгород. Представитель ФПК отметил, что два состава Talgo уже прибыли в Россию и сейчас проходят испытания в Щербинке, которые продлятся до сентября.

Контракт между РЖД и испанской Patentes Talgo был заключен летом 2012г. и стоил монополии 135 млн евро. По договору испанцы должны поставить РЖД семь 20‑вагонных поездов в 2014–2015гг. В составе поезда — пассажирские вагоны с местами для сидения первого и второго классов, спальные вагоны первого класса, а также вагон-ресторан и вагон-бистро. Вместимость поезда — 414 мест.

Его главная особенность — способность автоматически переходить с российской колеи шириной 1520 мм на стандартную европейскую — 1435 мм. Именно поэтому Talgo нужно запускать только на международных маршрутах, считает гендиректор агентства "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров. По его мнению, нет никакого смысла пускать поезд на внутренние направления. Уже от Минска поезд может пойти в другие европейские страны, тогда проект будет целесообразным, считает аналитик.

По подсчетам генерального директора агентства InfraNews Алексея Безбородова, пассажиропоток в Минск и Киев при стопроцентной занятости мест в поездах сопоставим — на уровне 1,2 млн пассажиров в год. Но число путешествующих на Украину за последние два месяца снизилось почти наполовину, рассказал Якунин РБК в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Безбородов отмечает, что компании невыгодно запускать новый скоростной поезд на невостребованном направлении.




Отслеживание грузов
назовем местонахождение груза в любое время

Широкая география
уникальные возможности по доставке грузов в труднодоступные районы

Выгодные цены
поможем Вам сэкономить, заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве

Срок доставки
доставим за миг! Все заботы возьмём на себя!!

Качество работы
за реальные деньги выдерживаем качество и сроки


up