Расчитать стоимость

19.03.2024 12:43:49
Редакция журнала «РЖД-Партнер» выпустила итоговое исследование «Рынок производства и ремонта...
15.02.2024 12:25:34
РЖД планируют закупить почти 900 вагонов российского производства в 2024 году. Об этом холдинг...
24.01.2024 15:21:47
За 2023 год на Горьковской железной дороге было разработано 16 новых маршрутов контейнерных...
23.01.2024 14:18:53
Новый маршрут международных железнодорожных грузоперевозок Китай – Европа связал город Сиань...
18.10.2023 14:45:53
В СМИ появилась информация о росте тарифов на автомобильные грузоперевозки в России на 40% за...
Продажа ТрансКонтейнера отложена
19 Июня 2018
Как стало известно “Ъ”, в пятницу у М. Акимова, в чьем ведении после майской смены правительства оказались вопросы транспорта, состоялось совещание о приватизации контрольного пакета "ТрансКонтейнера", принадлежащего ОАО "РЖД" (50% плюс две акции). Об этом “Ъ” рассказал источник, знакомый с ходом совещания, еще один подтвердил факт такого обсуждения. В аппарате М. Акимова от комментариев отказались, равно как и в ОАО "РЖД", Минэкономики и Минтрансе.

Как рассказал “Ъ” источник, знакомый с ходом совещания, на нем было решено, что приватизацию следует продолжить на прежних условиях – с открытых торгов с минимальными ограничениями. Основное ограничение – запрет на перепродажу покупателем приобретенного пакета, рассказывает собеседник “Ъ”: ведомства опасаются, что при перепродаже контроль может оказаться у прямого конкурента, например, у морских контейнерных линий, которые, не будучи связаны никакими приватизационными условиями, могут просто уничтожить "ТрансКонтейнер". Однако каким образом будет реализован этот запрет – через акционерное соглашение, через условие приватизации и так далее, – пока неизвестно. Также, рассказал “Ъ” источник, знакомый с ситуацией, было решено никак не ограничивать ОАО "РЖД" в создании альтернативного контейнерного оператора (в том числе и в плане расходования на это суммы, полученной от продажи пакета).

Продажа контрольного пакета "ТрансКонтейнера", на которой настаивал один из его крупных (25,07%) акционеров, группа "Сумма" Зиявудина Магомедова (сейчас под арестом), была вынесена на повестку дня в 2017 году, когда президент Владимир Путин поручил ведомствам оценить целесообразность продажи. Те приняли положительное решение, объявив, что долю следует продавать с открытого аукциона, и предварительно назначив его на апрель. Но сроки затягивались, а после смены правительства, в том числе профильного вице-премьера и министра транспорта, неопределенность усугубилась. В конце мая глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров предложил М. Акимову возобновить обсуждение этого вопроса, созвав соответствующее совещание (см. “Ъ” от 1 июня).

На совещании у М. Акимова, рассказывает собеседник “Ъ”, прозвучало, что официальное решение о продаже будет принято в августе, из чего следует, что процедурные моменты вряд ли удастся решить до конца года. В феврале замминистра транспорта Алан Лушников говорил, что на качественную подготовку всех процедур с момента принятия решения необходимо минимум три месяца.

Глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров говорит, что и этот, и следующий годы будут для контейнерного рынка благоприятными, поэтому продажа в 2019 году, несомненно, лучше, чем в 2018-м, с точки зрения роста капитализации "ТрансКонтейнера". При этом, отмечает эксперт, остается непонятной стратегия ОАО "РЖД" в отношении контейнерного бизнеса: идея продать контрольный пакет, а на вырученные деньги создать нового контейнерного оператора выглядит очень странной и снижает стоимость бизнеса ОАО "РЖД". Создавать в компании оператора без активов не имеет смысла, поясняет М. Бурмистров, так как уже есть ОТЛК ЕРА и "РЖД Логистика". А с активами – еще более странно: компания будет закупать на пике стоимости новые фитинговые платформы, четко осознавая, что у нее не будет ни инфраструктуры, которая есть у "ТрансКонтейнера", ни парка контейнеров, ни сети маршрутов, а доходность фитинговых платформ в среднесрочной перспективе будет снижаться, что чревато убытками.

РЖД Партнер



Отслеживание грузов
назовем местонахождение груза в любое время

Широкая география
уникальные возможности по доставке грузов в труднодоступные районы

Выгодные цены
поможем Вам сэкономить, заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве

Срок доставки
доставим за миг! Все заботы возьмём на себя!!

Качество работы
за реальные деньги выдерживаем качество и сроки


up