Расчитать стоимость

19.03.2024 12:43:49
Редакция журнала «РЖД-Партнер» выпустила итоговое исследование «Рынок производства и ремонта...
15.02.2024 12:25:34
РЖД планируют закупить почти 900 вагонов российского производства в 2024 году. Об этом холдинг...
24.01.2024 15:21:47
За 2023 год на Горьковской железной дороге было разработано 16 новых маршрутов контейнерных...
23.01.2024 14:18:53
Новый маршрут международных железнодорожных грузоперевозок Китай – Европа связал город Сиань...
18.10.2023 14:45:53
В СМИ появилась информация о росте тарифов на автомобильные грузоперевозки в России на 40% за...
Китайцы заинтересовались поставками поездов для магистрали Москва–Казань
15 Октября 2014

Китайские партнеры РЖД готовы софинансировать проект строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань стоимостью более 1 трлн руб. и локализовать в России производство подвижного состава для нее.

Министерство транспорта РЖД, «Китайские железные дороги» и Государственный комитет КНР по развитию и реформе подписали меморандум о сотрудничестве в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Китайские партнеры РЖД хотят создать совместное предприятие для производства высокоскоростных поездов, сообщил президент РЖД Владимир Якунин. На прошлой неделе глава РЖД отмечал, что при создании совместного предприятия российская сторона рассчитывает на локализацию производства на территории России. «Мы никакие технологии покупать не будем», – говорил Якунин журналистам в пятницу.

В начале года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил журналистам, что возможными инвесторами проекта ВСМ и поставщиками подвижного состава могут стать французский и немецкий консорциумы. Французы – компания Alstom – сотрудничают в России с ЗАО «Трансмашхолдинг» Искандера Махмудова и Андрея Бокарева. Консорциум Siemens и Strabag может пойти на конкурс вместе с «Синарой» Дмитрия Пумпянского.

У всех иностранцев есть местный партнер, кроме китайцев, отмечает представитель РЖД. Проект ВСМ предусматривает высокий уровень локализации производства (более 50%), а значит, китайцам нужно найти в России производственную базу. Один из вариантов – завод в Свердловской области, где Siemens вместе с «Синарой» уже производят скоростные «Ласточки», говорит источник в монополии. По условиям тендера компании-победителю необходимо построить от 23 до 100 поездов, уточнил представитель РЖД.

В Китае есть две крупные компании, специализирующиеся на производстве поездов, – China CNR Corporation (СNR) и China South Locomotive & Rolling Stock Corporation (CSR). Их поезда развивают до 380 км/ч. Кроме России, китайскими высокоскоростными поездами интересуются в США, Бразилии, Таиланде, Малайзии и Сингапуре, говорится на сайте CSR. По результатам первого полугодия 2014 года CSR увеличила чистую прибыль на 56,3%, до $424,5 млн, а CNR – на 43%, до $391,9 млн. Пресс-службы обеих корпораций на запросы РБК не ответили.

Кроме подвижного состава для китайских партнеров будут интересны инвестиции и в инфраструктуру: финансовая модель проекта ВСМ «Москва – Казань» предполагает, что инвесторы получат 15% годовых, сказал представитель РЖД.




Отслеживание грузов
назовем местонахождение груза в любое время

Широкая география
уникальные возможности по доставке грузов в труднодоступные районы

Выгодные цены
поможем Вам сэкономить, заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве

Срок доставки
доставим за миг! Все заботы возьмём на себя!!

Качество работы
за реальные деньги выдерживаем качество и сроки


up