Расчитать стоимость

19.03.2024 12:43:49
Редакция журнала «РЖД-Партнер» выпустила итоговое исследование «Рынок производства и ремонта...
15.02.2024 12:25:34
РЖД планируют закупить почти 900 вагонов российского производства в 2024 году. Об этом холдинг...
24.01.2024 15:21:47
За 2023 год на Горьковской железной дороге было разработано 16 новых маршрутов контейнерных...
23.01.2024 14:18:53
Новый маршрут международных железнодорожных грузоперевозок Китай – Европа связал город Сиань...
18.10.2023 14:45:53
В СМИ появилась информация о росте тарифов на автомобильные грузоперевозки в России на 40% за...
Последствия продажи ТрансКонтейнера для рынка обсудят в правительстве
8 Августа 2018
«Предполагается, что в любом случае еще будет некое совещание в правительстве с точки зрения того, насколько продажа «ТрансКонтейнера» повлияет на выполнение указов президента – последствия продажи и последствия того, каким образом денежные средства, которые будут получены в этой части, будут направлены на те или иные цели. У нас есть ключевая история – указ президента – с точки зрения повышения уровня контейнеризации и уровня транзитных перевозок. Все наши действия должны быть направлены на реализацию этого поручения», – сказал А. Старков, отметив, что совещание, скорее всего, пройдет на уровне курирующего вице-премьера.

РЖД считают целесообразной продажу всего пакета в «ТрансКонтейнере» (50%. – Прим. ТАСС), напомнил замглавы компании.

«Создание аналога или второй компании-оператора, создание дополнительных условий повышения конкуренции на этом рынке – это один из инструментов для того, чтобы достичь тех целей, которые поставлены в указе президента», – отметил А. Старков. При этом он подчеркнул важность развития инфраструктуры, в том числе создания опорной сети транспортно-логистических центров, для достижения должного уровня контейнеризации.

Сейчас обсуждаются условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании «ТрансКонтейнер». РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «ТрансКонтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «ТрансКонтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. В случае продажи доли в «ТрансКонтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 октября утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Среди поставленных целей – развитие транспортных коридоров Запад – Восток и Север – Юг для перевозки грузов, в том числе за счет маршрута Европа – Западный Китай, увеличение мощностей морских портов РФ, развитие Северного морского пути и увеличение грузопотока по нему до 80 млн т, сокращение времени перевозки контейнеров железнодорожным транспортом, в частности с Дальнего Востока до западной границы РФ до 7 дней, и увеличение объема транзитных перевозок контейнеров железнодорожным транспортом в 4 раза. Упомянуты и задачи увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в 1,5 раза, до 180 млн т.

«ТрансКонтейнер» является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, входит в состав Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК, «дочка» РЖД). Группа FESCO (головная компания – ПАО «Дальневосточное морское пароходство», ДВМП), контролируемая «Суммой», владеет 25% «ТрансКонтейнера», ООО «Енисей Капитал» принадлежит 24,5%.

РЖД-Партнер



Отслеживание грузов
назовем местонахождение груза в любое время

Широкая география
уникальные возможности по доставке грузов в труднодоступные районы

Выгодные цены
поможем Вам сэкономить, заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве

Срок доставки
доставим за миг! Все заботы возьмём на себя!!

Качество работы
за реальные деньги выдерживаем качество и сроки


up